Что такое плитка ПВХ (дизайн-плитка ПВХ)

Дизайн-плитка ПВХ - отделочный материал для полов, быстро приобретший популярность. Это недорогой материал высокой прочности, простой в укладке, устойчивый к износу, и к тому же радующий глаз ярким стильным дизайном. Существует большой выбор плитки разного размера и формы, квадратных и прямоугольных. Выбор плитки ПВХ в качестве напольного материала позволяет свести к минимуму затраты на ремонт полов, и провести монтаж нового напольного покрытия очень быстро.

Плитка ПВХ представляет собой многослойный материал, и производится методом прессования под высоким давлением, что обеспечивает отличное сцепление слоев. Каждая плитка имеет следующую структуру:

  • верхний защитный слой, препятствующий истиранию - изготовлен из натурального прозрачного поливинилхлорида. Чем толще верхний слой, тем большей износоустойчивостью обладает плитка;
  • слой цветной, на который методом фотопечати наносится рисунок
  • средний несущий слой, обеспечивающий прочность: переработанный ПВХ с наполнителем (обычно кальцит)
  • нижний слой из ПВХ, выполняющий роль стабилизатора и подложки. Может также включать нетканый материал типа стеклоткани для обеспечения большей гибкости и прочности.

Поверхностная текстура плитки может быть различной, например - имитировать структуру того или иного природного материала. Выпускается ПВХ плитка, весьма точно имитирующая рисунок и текстуру натурального камня, древесины, мрамора и пр., а также огромное количество материалов с фантазийным дизайном. Толщина плитки может варьировать от 1,5 до почти 3 см: естественно, чем толще материал, тем выше его запас прочности.

Дизайн плитка ПВХ выступает как отличная альтернатива ламинату - она столь же проста в укладке, но при этом обеспечивает значительно лучшую шумо- и теплоизоляцию. Ее без ограничений можно использовать во влажных помещениях, в том числе в ванных комнатах и санузлах. При ее укладке не потребуется выравнивать основание с той же тщательностью, что и под ламинат, к тому же - под плитку не нужно укладывать подложку.

Укладывается дизайн-плитка ПВХ обычно методом наклеивания плиток встык, при этом используется обычный ПВА клей или специальный плиточный. Существует и плитка самоклеящаяся, укладка которой облегчена максимально. Срок эксплуатации материала - от 10-15 лет, без заметных потерь в качестве и внешнем виде.



Возврат к списку